Яндекс.Погода

НФ ОАО "ПО"УОМЗ"
Пользователей: 0, Гостей: 3

Поисковые боты: 3
Googlebot, Googlebot, Googlebot







Рейтинг@Mail.ru

Толщиномеры

     Толщиномеры — это электронные приборы, которые используются при проведении контрольно-измерительных работ по определению толщины деталей или их элементов. Причем, исследуемые объекты могут быть изготовлены из различных металлов, керамики, пластмасс, алюминиевых и титановых конструкционных сплавов, стекла. Оксидные пленки на внутренних поверхностях бойлерных труб замеряются толщиномерами для покрытий.
     В зависимости от принципа действия и назначения приборы делятся на ультразвуковые толщиномеры (основаны на эхо-импульсном методе), вихретоковые толщиномеры (в основе лежат вихретоковый фазовый, вихретоковый параметрический и импульсный индукционный принцип получения информации) и магнитные толщиномеры.

Магнитные толщиномеры
     Принцип действия прибора основан на эффекте Холла, т.е. при помещении объекта контроля в магнитное поле, в нем возникает разность потенциалов. Магнитные толщиномеры (например, Magna-Mike 8500) предназначены для измерения толщины неферромагнитных материалов: пластиковых, стеклянных, алюминиевых емкостей, композитных деталей, упаковочных материалов, автомобильных панелей и др. Также, приборы используются и для измерения толщины немагнитных покрытий. 
     Магнитные толщиномеры можно разделить на магнитоотрывные и индукционные. Работа магнитоотрывных толщиномеров основана на измерении силы отрыва магнита от объекта контроля. Индукционные толщиномеры определяют изменение магнитного сопротивления.
     Достоинства магнитных толщиномеров – широкий диапазон измерений, низкая погрешность измерений (2-3%), высокая производительность контроля (время одного измерения 2-3 сек).

Вихретоковые толщиномеры
     Вихретоковые толщиномеры предназначены для измерения толщины диэлектрических материалов, т.е. тех, которые не проводят электрический ток. С их помощью можно контролировать толщину пластмассы, резины, стекла, различных покрытий, нанесенных на металлическое основание (например, толщиномерами серии ТМ). 
     Принцип действия вихретоковых толщиномеров основан на методе вихревых токов, заключающемся в возбуждении вихревых токов в объекте контроля и регистрации изменений поля вихревых токов, обусловленных изменением толщины.
     Преимуществом таких толщиномеров является исключительно малое влияние шероховатости изделия на результаты измерения.

Ультразвуковые толщиномеры

     Наиболее широкое распространение получила ультразвуковая толщинометрия. Принцип действия заключается в распространении ультразвуковых волн в объекте контроля.
     Ультразвуковые толщиномеры решают наиболее широкий спектр задач: они используются для контроля толщины стенок труб, металлопроката, резины, лакокрасочных покрытий и пр. Современные ультразвуковые толщиномеры (такие как MG2:XT, MG2:DL), позволяют одновременно контролировать как толщину основного металла, так и покрытия. 
     Толщиномеры имеют широкий диапазон измерений: от нескольких миллиметров до десятка сантиметров; они компактны и высокопроизводительны (время контроля 2-3 сек.). 
     При выборе толщиномера, предприятия чаще всего останавливаются именно на ультразвуковых толщиномерах. Это связано с невысокой стоимостью, широким спектром решаемых задач, низкой погрешностью измерений при высокой производительности.

 

Автор: esha от 20.10.2012





  

 


E-mail
Формат

 Печать | Общество с ограниченной ответственностью , 630049, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, д. 179/2,

тел./факс: (383) 286-40-72, E-mail: info@promimservis.ru | | Контакты